Kirchenkreis

Kreissynode

Synodale des Kirchenkreises Torgau-Delitzsch – Kreissynode 2020-2026 (Stand: 01.09.2022)

Älteste

Bereich Audenhain

1. Synodaler: Rene Schönberger

1. Stellv.: Irma Müller
2. Stellv.: Eveline Böhme

Bereich Authausen

2. Synodaler Ute Kirchhof

1. Stellv.: Beate Appelt
2. Stellv.:

Bereich Bad Düben

3. Synodaler: Wolfram Herrmann

1. Stellv.: Kathrin Mann
2. Stellv.: Christine Bock

4. Synodaler: Andreas Schulze

1. Stellv.: Maria Uth
2. Stellv.: Rita Janecek

Bereich Beilrode/Arzberg

5. Synodaler: Friedericke Müller-Schönau

1. Stellv.: Maurice Kotschmar
2. Stellv.: Helga Uhlig

Bereich Belgern

6. Synodaler: Sybille Rasenberger

1. Stellv.: Matthias Jantosch
2. Stellv.:

Bereich Delitzsch

7. Synodaler: Dieter Roth

1. Stellv.: Jürgen Gericke
2. Stellv.:

8. Synodaler: Anna Marie Feilcke

1. Stellv.: Maria Dösinger-von Wolffersdorff
2. Stellv.:

Bereich Dommitzsch/Süptitz

9. Synodaler Bringfried Otto

1. Stellv.:
2. Stellv.:

10. Synodaler: Ewald Mühlner

1. Stellv.:
2. Stellv.:

Bereich Eilenburg

11. Synodaler: Edith Jung

1. Stellv.: Angela Glas
2. Stellv.: Matthias Danzmann
(3. Stellv.: Manuela Bär)

Bereich Krippehna

12. Synodaler: Andre Becht

1. Stellv.: Steffen Meißner
2. Stellv.:

Bereich Krostitz

13. Synodaler: Carola Hoffmann

1. Stellv.: Karl Koch
2. Stellv.: Anne Windisch

Bereich Schenkenberg

14. Synodaler: Ute Meißner

1. Stellv.: Andreas Winkler
2. Stellv.:

15. Synodaler: Marina Rudolph

1. Stellv.: Dietmar Mieth
2. Stellv.:

Bereich Schildau

16. Synodaler: Olaf Richter

1. Stellv.: Hagen Gerlach
2. Stellv.: Erwin Galisch

Bereich Schkeuditz

17. Synodaler: Waltraud Zimmer

1. Stellv.: Nicole Jäger
2. Stellv.:

Bereich Sprotta

18. Synodaler: Christine Ritter

1. Stellv.: Arthur Cachej
2. Stellv.: Reiner Zickert

Bereich Torgau

19. Synodaler: Renate Küchenhoff

1. Stellv.: Annegret Scherzer
2. Stellv.:

20. Synodaler: Gabriele Opitz

1. Stellv.:  Peter Wilhelm
2. Stellv.:

Bereich Zschortau

21. Synodaler: Thomas Effenberg

1. Stellv.: Susann Martin
2. Stellv.: Holger Mähnert 

Wahlgemeinschaft Pfarrer/innen

22. Synodaler: Dr. Axel Meißner

23. Synodaler: Edelgard Richter 

24. Synodaler: Dr. Friedemann Krumbiegel

25. Synodaler: Hanna Jäger

26. Synodaler: Christiane Schmidt

27. Synodaler: Andreas Ohle

28. Synodaler: Thomas Pfeifer

29. Synodaler: Matthias Taatz

Stellvertreter:

Stephan Pecusa
Michael Walter
Ann-Sophie Wetzer
Robert Neuwirt
Cornelius Pohle
Georg Schmidt
Daniel Senf
Teresa Förtsch
Eva Fitschen

Wahlgemeinschaft Gemeindepädagogen/innen und Kirchenmusiker/innen

30. Synodaler: Norbert Britze

31. Synodaler: Matthias Grimm-Over

32. Synodaler: Jörg Topfstedt

33. Synodaler: Brit Sperling

34. Synodaler: Kathrin Engelhardt

Stellvertreter Gemeindepädagogen/innen

Beate Senftleben
Claudia Horn
Andreas Albrecht
Paul Krause
Constanze Klöhn
Babett Herkt

Stellvertreter Kirchenmusiker/innen

Lena Ruddies
Cornelia Gebauer

Wahlgemeinschaft Verwaltung

35. Synodaler: Annegret Arnold

1. Stellv.: Maria Schmidt
2. Stellv.:

Wahlgemeinschaft Kirchliche Werke/Stiftungen

36. Synodaler: Tobias Münscher-Paulig

1. Stellv.: Torsten Pötzsch

37. Synodaler: Marlis Bauer

1. Stellv.: Lucie Laßnack

38. Synodaler: Gernot Dörfel

1. Stellv.: Ute Geppert

Jugendsynodale

39. Synodaler: Lisa-Marie Löwa

40. Synodaler: Johannes Drubig

1. Stellver: Felix Wopp

Superintendent

41.  Synodaler: Mathias Imbusch