Veranstaltungen

Terminkalender

Gottesdienste
Sonntag, 26. November 2023, 08:00 Uhr
Aufrufe : 170

Gottesdienste Sonntag, 26. November 2023 – Letzter Sonntag des Kirchenjahres (Ewigkeitessonntag)

Folgende Gemeinden laden zu Gottesdiensten oder Andachten ein:

Pfarrbereich Bad Düben-Authausen

09.00 Uhr – Tornau – Gottesdienst mit Gedenken an die Verstorbenen

10.30 Uhr – Bad Düben – Gottesdienst mit Gedenken an die Verstorbenen

Pfarrbereich Beilrode-Arzberg

10.00 Uhr – Rosenfeld – Gottesdienst mit Abkündigung der Verstorbenen Rosenfeld, Kreischau, Zwethau und Beilrode

Pfarrbereich Belgern

09.00 Uhr – Schirmenitz – Andacht mit Totengedenken

10.30 Uhr – Belgern – Andacht mit Totengedenken

14.00 Uhr – Lausa – Andacht mit Totengedenken

Pfarrbereich Delitzsch

10.00 Uhr – Hospitalkirche – Gottesdienst

14.00 Uhr – Friedhofskapelle – Andacht

Pfarrbereich Dommitzsch-Süptitz

09.00 Uhr – Süptitz – Gottesdienst zum Gedenken der Verstorbenen

10.30 Uhr – Weidenhain – Gottesdienst zum Gedenken der Verstorbenen (für Weidenhain und Großwig)

14.00 Uhr – Trossin – Gottesdienst zum Gedenken der Verstorbene (für Trossin und Roitzsch)

Pfarrbereich Eilenburg-Sprotta

09.00 Uhr – Sprotta – Gottesdienst mit Totengedenken

10.30 Uhr – Eilenburg, St. Marien – Gottesdienst

14.00 Uhr – Mörtitz – Gottesdienst mit Totengedenken

Pfarrbereich Krippehna

14.00 Uhr – Niederglaucha – Gottesdienst mit Posaunenchor und gemischten Chor

Pfarrbereich Krostitz

09.00 Uhr – Wöllmen – Gottesdienst mit Abkündigung der Verstorbenen

10.00 Uhr – Mocherwitz – Gottesdienst mit Abkündigung der Verstorbenen

11.00 Uhr – Krostitz – Gottesdienst mit Abkündigung der Verstorbenen

Pfarrbereich Schenkenberg

Samstag, 25.11.

16.00 Uhr – Schenkenberg – Musikalisches Totengedenken mit dem Kammerchor

Sonntag, 26.11.

09.30 Uhr – Wiedemar – Totenfest

11.00 Uhr – Hohenroda – Totenfest

13.15 Uhr – Kölsa – Totenfest

14.15 Uhr – Klitzschmar – Totenfest

15.30 Uhr – Zschernitz – Totenfest

16.30 Uhr – Zaasch – Totenfest

Pfarrbereich Schildau-Audenhain

09.00 Uhr – Langenreichenbach (mit Probsthain & Kobershain) – Gottesdienst mit Verstorbenen-Gedenken
10.30 Uhr – Niederaudenhain (mit Oberaudenhain, Mockrehna und Wildenhain) – Gottesdienst mit Verstorbenen-Gedenken
14.30 Uhr – Beckwitz (mit Staupitz) – Gottesdienst mit Verstorbenen-Gedenken

Pfarrbereich Schkeuditz

09.30 Uhr – Altscherbitz – Gottesdienst
14.00 Uhr – Friedhofskapelle – Gottesdienst mit dem Chor „Canto Vitalis“ in der Friedhofskapelle und anschließend Musik mit dem Posaunenchor auf dem Friedhof

Pfarrbereich Torgau

09.00 Uhr – Loßwig – Gottesdienst mit Gedenken an die Verstorbenen

09.00 Uhr – Zinna – Gottesdienst mit Gedenken an die Verstorbenen

10.30 Uhr – Torgau, Schlosskirche – Gottesdienst mit Gedenken an die Verstorbenen

10.30 Uhr – Welsau – Gottesdienst mit Gedenken an die Verstorbenen

Pfarrbereich Zschortau

09.00 Uhr – Beerendorf – Gottesdienst mit Gedenken an die Verstorbenen

10.30 Uhr – Zschortau – Gottesdienst mit Gedenken an die Verstorbenen