Gottesdienste zum Osterfest 2024
Folgende Gemeinden laden zu Gottesdiensten oder Andachten ein:
Pfarrbereich Bad Düben-Authausen
Donnerstag, 28.3. – Gründonnerstag
19.30 Uhr – Schnaditz – Gottesdienst
Freitag, 29.3. – Karfreitag
14.00 Uhr – Tornau – Gottesdienst mit Abendmahl
15.00 Uhr – Durchwehna – Gottesdienst mit Abendmahl
15.00 Uhr – Bad Düben – Andacht zur Sterbestunde
Samstag, 30.3. – Karsamstag
19.00 Uhr – Authausen – Osternacht
Sonntag, 31.3. – Ostersonntag
09.00 Uhr – Bad Düben – Gottesdienst mit Taufe und Abendmahl
19.30 Uhr – Bad Düben – FERMATE – Innehalten zum Monatsende – Klavierabend mit Martin Engel; Leipziger Komponisten – Bach, Mendelssohn und Schumann
Eintritt 07,00 € an der Abendkasse
Montag, 1.4. – Ostermontag
-
Pfarrbereich Belgern-Beilrode
Donnerstag, 28.3. – Gründonnerstag
18.30 Uhr – Beilrode, Gemeindezentrum – Agapemahl und Erstabendmahl der Konfirmanden
19.00 Uhr – Belgern, Kloster – Andacht mit Konfirmanden-Abendmahl, anschließend traditionelles Quarkessen im Musikraum
Freitag, 29.3. – Karfreitag
10.00 Uhr – Triestewitz – Gottesdienst mit Abendmahl
15.00 Uhr – Döbrichau – Gottesdienst mit Abendmahl
17.00 Uhr – Lausa – Gedenken an Jesu Sterben
Samstag, 30.3. – Karsamstag
20.30 Uhr – Beilrode, Kreuzkirche – Osternacht
Sonntag, 31.3. – Ostersonntag
05.00 Uhr – Belgern, Klosterhof – Osternacht mit Taufe und Osterfeuer, anschl. Gemeinde-Mitbring-Frühstück
10.00 Uhr – Beilrode – Festgottesdienst
10.30 Uhr – Belgern – Festgottesdienst
Montag, 1.4. – Ostermontag
14.30 Uhr – Torgau, Markt – Frieden und Gerechtigkeit
Pfarrbereich Delitzsch
Donnerstag, 28.3. – Gründonnerstag
18.30 Uhr – Gemeindehaus – Passahfest und Abendmahl
Freitag, 29.3. – Karfreitag
10.00 Uhr – Hospitalkirche – Gottesdienst mit Aberndmahl
Samstag, 30.3. – Karsamstag
22.00 Uhr – Stadtkirche – Gottesdienst mit Konfirmanden
Sonntag, 31.3. – Ostersonntag
10.00 Uhr – Stadtkirche – Festgottesdienst mit Osterbrot
Montag, 1.4. – Ostermontag
-
Pfarrbereich Dommitzsch-Süptitz
Donnerstag, 28.3. – Gründonnerstag
19.00 Uhr – Weidenhain, Arche – Gottesdienst mit Erstabendmahl der Konfirmanden
Freitag, 29.3. – Karfreitag
09.00 Uhr – Greudnitz – Gottesdienst
10.30 Uhr – Elsnig – Gottesdienst
14.00 Uhr – Dahlenberg – Gottesdienst
15.00 Uhr – Roitzsch – Gottesdienst
Samstag, 30.3. – Karsamstag
23.00 Uhr – Torgau, Stadtkirche – Osternacht mit Taufen
Sonntag, 31.3. – Ostersonntag
10.00 Uhr – Drebligar – Gottesdienst
14.00 Uhr – Süptitz – Gottesdienst mit Abendmahl, anschl. Osterüberraschung
Montag, 1.4. – Ostermontag
09.00 Uhr – Elsnig – Tischgottesdienst mit Osterfrühstück
10.00 Uhr – Wörblitz – Familiengottesdienst mit Abendmahl
14.00 Uhr – Dommitzsch – Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrbereich Eilenburg-Sprotta
Donnerstag, 28.3. – Gründonnerstag
09.30 Uhr – Laußig – Andacht der Kita in der Kirche
19.00 Uhr – Sprotta – Gottesdienst mit Abendmahl
Freitag, 29.3. – Karfreitag
09.00 Uhr – Strelln – Gottesdienst mit Abendmahl
10.30 Uhr – Wöllnau – Gottesdienst mit Abendmahl
15.00 Uhr – Eilenburg, St. Marien – Andacht zur Sterbestunde
Samstag, 30.3. – Karsamstag
-
Sonntag, 31.3. – Ostersonntag
09.00 Uhr – Pristäblich – Gottesdienst mit Abendmahl
10.30 Uhr – Eilenburg, St. Nikolai – Gottesdienst mit Abendmahl, Kantorei und Bläsern
14.00 Uhr – Paschwitz – Gottesdienst mit Abendmahl und Taufe
Montag, 1.4. – Ostermontag
09.00 Uhr – Doberschütz – Familiengottesdienst mit Abendmahl
10.30 Uhr – Mörtitz – Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrbereich Krippehna
Donnerstag, 28.3. – Gründonnerstag
18.00 Uhr – Wölkau – Gottesdienst mit Abendmahl
Freitag, 29.3. – Karfreitag
15.00 Uhr – Krippehna – Andacht zur Todesstunde
Samstag, 30.3. – Karsamstag
-
Sonntag, 31.3. – Ostersonntag
07.00 Uhr – Start: Grundschule Wölkau – Ostermorgen
10.00 Uhr – Badrina – Gottesdienst mit Abendmahl
Montag, 1.4. – Ostermontag
10.00 Uhr – Niederglaucha – Gottesdienst für Groß und Klein
Pfarrbereich Krostitz
Donnerstag, 28.3. – Gründonnerstag
18.00 Uhr – Weltewitz, Pfarrhaus – Andacht mit Abendmahl
Freitag, 29.3. – Karfreitag
10.30 Uhr – Wölpern – Gottesdienst mit Abendmahl
15.00 Uhr – Krostitz – Gottesdienst
Samstag, 30.3. – Karsamstag
22.00 Uhr – Gostemitz – Gottesdienst zur Osternacht
Sonntag, 31.3. – Ostersonntag
09.00 Uhr – Behlitz – Gottesdienst mit Abendmahl
09.00 Uhr – Mocherwitz – Gottesdienst mit Abendmahl
10.30 Uhr – Krostitz – Familiengottesdienst mit Abendmahl
10.30 Uhr – Pehritzsch – Familiengottesdienst
10.30 Uhr – Priester – Gottesdienst mit Abendmahl
10.30 Uhr – Weltewitz – Gottesdienst mit Abendmahl
Montag, 1.4. – Ostermontag
09.00 Uhr – Krensitz – Gottesdienst mit Abendmahl
10.30 Uhr – Liemehna – Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrbereich Schenkenberg
Donnerstag, 28.3. – Gründonnerstag
19.00 Uhr – Löbnitz – Gründonnerstagkonzert
Freitag, 29.3. – Karfreitag
09.30 Uhr – Wiedemar – Gottesdienst
11.00 Uhr – Hohenroda – Gottesdienst
13.15 Uhr – Kyhna – Gottesdienst
14.15 Uhr – Lissa – Gottesdienst
Samstag, 30.3. – Karsamstag
15.00 Uhr – Reibitz – Osternacht
16.30 Uhr – Benndorf – Osternacht
18.00 Uhr – Zaasch – Osternacht mit den Michaelis-Bläsern
22.00 Uhr – Schenkenberg – Osternacht mit Taufe
Sonntag, 31.3. – Ostersonntag
09.30 Uhr – Löbnitz – Ostergottesdienst
11.00 Uhr – Brinnis – Ostergottesdienst
13.15 Uhr – Kölsa – Ostergottesdienst
14.15 Uhr – Klitzschmar – Ostergottesdienst mit Taufen
16.00 Uhr – Kyhna – Ostergottesdienst
17.00 Uhr – Lissa – Ostergottesdienst
Montag, 1.4. – Ostermontag
09.30 Uhr – Wiedemar – Ostergottesdienst
11.00 Uhr – Hohenroda – Ostergottesdienst
13.15 Uhr – Laue – Ostergottesdienst
14.15 Uhr – Sausedlitz – Ostergottesdienst
15.30 Uhr – Schenkenberg – Taufgottesdienst
16.30 Uhr – Spröda – Ostergottesdienst
18.00 Uhr – Zschernitz – Ostergottesdienst
Pfarrbereich Schildau-Audenhain
Donnerstag, 28.3. – Gründonnerstag
17.00 Uhr – Kobershain – Tisch-Abendmahlsfeier mit Erstabendmahl der Konfirmanden
Freitag, 29.3. – Karfreitag
09.00 Uhr – Oberaudenhain – Andacht zum Karfreitag
10.30 Uhr – Mockrehna – Ökumenische Andacht zum Karfreitag
13.30 Uhr – Staupitz – Andacht zum Karfreitag
15.00 Uhr – Schildau – Andacht zur Sterbestunde Jesu
Samstag, 30.3. – Karsamstag
-
Sonntag, 31.3. – Ostersonntag
06.30 Uhr – Schöna – Sonnenaufgangs-Andacht am Ostermorgen mit Posaunenchor
10.30 Uhr – Schildau – Oster-Familiengottesdienst mit Chor
Montag, 1.4. – Ostermontag
-
Pfarrbereich Schkeuditz
Donnerstag, 28.3. – Gründonnerstag
18.00 Uhr – Kirche Altscherbitz – Gottesdienst mit Abendmahl
Freitag, 29.3. – Karfreitag
10.00 Uhr – Kirche Altscherbitz – Gottesdienst mit Abendmahl
15.00 Uhr – Rittergutskirche Kleinliebenau – musikalische Andacht zur Sterbestunde Jesu
Samstag, 30.3. – Karsamstag
21.00 Uhr – Kirche Altscherbitz – Gottesdienst zur Osternacht
Sonntag, 31.3. – Ostersonntag
06.00 Uhr – Rittergutskirche Kleinliebenau – Andacht und Osterfeuer
10.00 Uhr – Kirche Altscherbitz – Gottesdienst
Montag, 1.4. – Ostermontag
-
Pfarrbereich Torgau
Donnerstag, 28.3. – Gründonnerstag
18.30 Uhr – Torgau, Wintergrüne – Tisch-Gottesdienst mit Abendmahl und Essen
Freitag, 29.3. – Karfreitag
09.00 Uhr – Loßwig – Gottesdienst mit Abendmahl
10.30 Uhr – Welsau – Gottesdienst mit Abendmahl
15.00 Uhr – Torgau, Schlosskirche – Andacht zur Sterbestunde Jesu
Samstag, 30.3. – Karsamstag
23.00 Uhr – Torgau, Stadtkirche – Osternacht mit Liedpredigt, Taufen und Abendmahl
Sonntag, 31.3. – Ostersonntag
08.00 Uhr – Torgau, Friedhof – Andacht
10.30 Uhr – Torgau, Schlosskirche – Festgottesdienst mit Liedpredigt zum Gesangbuch-Festjahr und Abendmahl; Gottesdienst für Kinder
Montag, 1.4. – Ostermontag
-
Pfarrbereich Zschortau
Donnerstag, 28.3. – Gründonnerstag
17.30 Uhr – Hayna – Andacht mit Abendmahl und Essen
Freitag, 29.3. – Karfreitag
14.00 Uhr – Zwochau – Lesungen und Musik zur Sterbestunden Jesu
Samstag, 30.3. – Karsamstag
15.45 Uhr – Zwochau, FFW – Ökumenische Andacht zur Einweihung des neuen Feuerwehrfahrzeugs
17.00 Uhr – Gerbisdorf – Andacht
18.00 Uhr – Selben – Osterfeuer
Sonntag, 31.3. – Ostersonntag
09.00 Uhr – Beerendorf – Gottesdienst
10.30 Uhr – Zschortau – Familiengottesdienst mit Kinderchor „Regenbogenkids“
Montag, 1.4. – Ostermontag
09.00 Uhr – Glesien – Gottesdienst
10.30 Uhr – Zwochau – Gottesdienst